CINQUENTA ANOS DE 1968: A ERA DE TODAS AS VIRADAS

06 Jun 2018 0 comment

PROGRAMAÇÃO



4ª. Feira / 6 de junho

9:00 hs. (AH): 1968 ALÉM DA LENDA: Osvaldo Coggiola - Comentários: Rodrigo Ricupero

9:00 hs. (ANS): MÉXICO 1968: O MASSACRE DE PRAÇA DE TLATELOLCO: Waldo Lao Fuentes Sanchez - Azucena Citelli Jaso - Everaldo de Andrade

9:00 hs. (AG): A CRISE DO NACIONAL-DESENVOLVIMENTISMO: Alexandre de Freitas Barbosa - Lúcio Flavio de Almeida - André Kaysel - Robério Paulino - Roberto Bitencourt da Silva

9:00 hs. (AUDIG): O ASSASSINATO DE MARTIN LUTHER KING E A LUTA PELOS DIREITOS CIVIS: Maria Clara Carneiro Sampaio - Comentários: Maria Helena Machado e Gabriel Rocha Gaspar

9:00 hs. (CAPH): O FIM DO CICLO ECONÔMICO DE PÓS-GUERRA: Luiz Eduardo Simões de Souza - José Menezes Gomes - Alberto Handfas - Apoena Cosenza - Aloísio Sérgio Barroso

14:00 hs. (AH): O MOVIMENTO ESTUDANTIL BRASILEIRO EM 1968: Vladimir Palmeira - José Dirceu - Gilson Dantas - Fernando Garcia de Faria

14:00 hs. (AG): DO RETORNO À NATUREZA À AGROECOLOGIA: Antonio Carlos Colângelo - Valéria de Marcos - Larissa Bombardi - Átila Miklós

14:00 hs. (ANS): A REVOLTA DE BERKELEY E A LUTA CONTRA A GUERRA: Ruy Braga - Flavio Francisco Ribeiro - Sean Purdy

14:00 hs. (AUDIG): STONEWALL E A LUTA DOS HOMOSSEXUAIS: Wilson Honório da Silva - Comentários: Gisele Sanfroni

14:00 hs. (CAPH): 1968 E O MOVIMENTO COMUNISTA INTERNACIONAL: Antonio C. Mazzeo - Milton Pinheiro - Mauricio Parisi - Anderson Deo - Ricardo Alemão Abreu

14:00 hs. (SV): 1848 E 1968: DA PRIMAVERA DOS POVOS ÀS REBELIÕES ESTUDANTIS: Rogério Perito - Paulo Yasha - Sílvia Murad - Carlos Alberto Borba - Yuri Martins Fontes - Daniel Nunes Leal

17:00 hs. (AH): A SAGA DO TEATRO OFICINA: José Celso Martinez Correia - Comentários: Jean Tible - Osmar Araújo

17:00 hs. (AG): A ERA DE WOODSTOCK: Adrián Fanjul - Álvaro Pereira Júnior - Fernando Sarti - Rogério de Campos

17:00 hs. (ANS): O MAIO FRANCÊS DE 1968: Olgária Matos - Erick Correa - Marcelo Hoffman - Maria Lygia Quartim de Moraes

17:00 hs. (AUDIG): EMÍLIA VIOTTI DA COSTA, CASSADA EM 1968: Sylvia Bassetto - Zilda Iokoi - Rafael Bivar Marquese - João Ricardo de Castro Caldeira - Ana Maria Camargo

17:00 hs. (CAPH): O "OUTONO QUENTE" NA ITÁLIA: Silvia de Bernardinis - Elisabetta Santoro - Homero Santiago - Pierluigi Benevieri

17:00 hs. (SV): O ANARQUISMO EM 1968: Felipe Correa - Acácio Augusto - Edson Passetti - Ricardo Rugai

19:30 hs. (AH): A CENA DOS QUADRINHOS BRASILEIROS NOS ANOS 1960: Rogério de Campos - Maringoni - Laerte

19:30 hs. (AUDIG): A CRISE CONJUNTA DO CAPITALISMO E DA BUROCRACIA: Jorge Altamira (Universidad Obrera, Buenos Aires) - Comentários: Henrique Canary

19:30 hs. (ANS): A FFCL-USP EM 1968: Paulo Arantes - Carlos Guilherme Mota - Francisco Alambert

19:30 hs. (AG): PAULO FREIRE: EDUCAÇÃO E LIBERTAÇÃO: Carmen Sylvia Vidigal de Moraes - Carolina Catini - Angela Antunes - Maria Amélia Cupertino

19:30 hs. (CAPH): PORTUGAL: DA REVOLTA ANTIDITATORIAL À REVOLUÇÃO DOS CRAVOS: Valério Arcary - Erick Correa - Tales Pinto dos Santos - Augusto Buonicuore

19:30 hs. (SV): PSICANÁLISE E POLÍTICA: LACAN EM 1968: Miriam Debieux - Caterina Koltai - Comentários: Maria L. S. Schmidt



5ª. Feira / 7 de junho

9:00 hs. (AH): DROGAS, CONTRACULTURA E CONTROLE SOCIAL: Henrique Carneiro - Comentários: Júlio Delmanto

9:00 hs. (ANS): 1968, FEMINISMOS E MEMÓRIA: Danielle Tega - Amelinha Teles - Maira Luisa Abreu - Rosane Borges

9:00 hs. (AG): 1968 E AS COLÔNIAS: Muryatan Barbosa - Mustafá Yazbek - Helena Wakim Moreno - Gustavo Velloso

9:00 hs. (AUDIG): A REVOLUÇÃO CULTURAL NA CHINA: Andrea Longobardi - Luiz Paulino - Marcio Naves - Renato Rabelo

9:00 hs. (CAPH): ESPANHA: OS ESTUDANTES CONTRA O FRANQUISMO: Fernando Camargo - Ana Lúcia Gomes Muniz - Antonio Rago

9:00 hs. (SV): 1968 EM CUBA: POLÍTICA EXTERNA E POLÍTICA CULTURAL: Silvia Miskulin - Idalia Morejón - Joana Salém

14:00 hs. (AH): O AI-5 E A CONSOLIDAÇÃO DA DITADURA: Marcos A. Silva - Angélica Lovatto - Isa Grinspun Ferraz - David Maciel - Sergio Alves de Souza

14:00 hs. (ANS): PANTERAS NEGRAS, BLACK POWER E LEGADO DE MALCOLM X: Raquel Barreto - Flavio Ribeiro - Henrique Goulart - Hertz Dias - Silvio Luiz de Almeida

14:00 hs. (AG): A MORTE DE CHE GUEVARA E SUA PROJEÇÃO SIMBÓLICA MUNDIAL: Luiz Bernardo Pericás - Nélida Hernández Carmona - Breno Altman - Marcelo Buzzetto - Joana Salém

14:00 hs. (AUDIG): A PRIMAVERA DE PRAGA: Edgardo Loguercio - Eleonora Gosman - Comentários: Cícero de Araújo

14:00 hs. (CAPH): A OLAS E AS GUERRILHAS NA AMÉRICA LATINA: Mariana Villaça - Ana Carolina Ramos - Ramón Peña Castro - Gabriela Pellegrino

14:00 hs. (SV): MONIZ BANDEIRA E A REVOLUÇÃO BRASILEIRA: Angélica Lovatto - Paulo Barsotti - Luccas Maldonado – Nildo Ouriques - Walter Sorrentino

17:00 hs. (AH): CINEMA NOVO E CINEMA DE VANGUARDA: Helena Ignez - Fernando Frias - Mauricio Cardoso - Adilson Mendes -Vandré Fernandes

17:00 hs. (AG): 1969: O CORDOBAZO NA ARGENTINA: Néstor Pitrola (FIT - Argentina) - Comentários: Ramiro Caggiano e Fernando Sarti Ferreira

17:00 hs. (ANS): AS MULHERES NA RESISTÊNCIA À DITADURA: Guiomar Lopes - Elionora Menicucci - Ana Corbisier - Danielle Tega

17:00 hs. (AUDIG): AS GREVES DE OSASCO E CONTAGEM: Carlos Bauer - Sebastião Neto - Alessandro de Moura - Sérgio Luiz Santos de Oliveira - Vital Nolasco

17:00 hs. (SV): A JUVENTUDE DE 1968: Kimi Tomizaki - Agnaldo dos Santos - Heloisa Martins - César Minto

17:00 hs. (CAPH): CHILE 1968: SIGNOS DE REVOLUÇÃO: Horácio Gutiérrez - Joana Salém - Luccas Maldonado - Margarida Nepomuceno - Elisa de Campos Borges

19:30 hs. (AH): FLORESTAN FERNANDES, CASSADO EM 1968: Deni Rubbo - Silvia Adoue - Maria Orlanda Pinassi - Ailton Teodoro

19:30 hs. (AUDIG): A FORMULAÇÃO DA TEORIA DA DEPENDÊNCIA (IN MEMORIAM THEOTÔNIO DOS SANTOS): Plínio de Arruda Sampaio Jr. - Nildo Ouriques - Luiz Eduardo Simões de Souza

19:30 hs. (AG): MÚSICA DE VANGUARDA E MÚSICA ENGAJADA NOS ANOS 1960: Carlos Zeron - Comentários: Willy Corrêa de Oliveira

19:30 hs. (ANS): ESQUERDA E MOVIMENTO OPERÁRIO EM TEMPOS DE DITADURA: Gilson Dantas - Ricardo Antunes - José Welmovick - Artur Scavone - João Batista Lemos

19:30 hs. (CAPH): 1968 E O NOVO CINEMA AMERICANO: Marcos Soares - Comentários: Adilson Mendes e Manoel Rangel

19:30 hs. (SV): A POLITIZAÇÃO DA POP-ART: Carmela Gross - Dora Longo Bahia - Gustavo Motta - Izabela Pucu - Cauê Alves - Luiz Renato Martins



6ª. Feira / 8 de junho

9:00 hs. (AH): A IV INTERNACIONAL EM 1968: Alexandre Iturbe - Néstor Pitrola - André Ferrari - Gilson Dantas - Julio Turra

9:00 hs. (AG): DOS HIPPIES AOS YUPPIES: A RECUPERAÇÃO DA CONTRACULTURA: Paulo Rizzo - Comentários: Elvio Rodrigues Martins e Paulo Barsotti

9:00 hs. (ANS): O PCB EM 1968: Marly Vianna - Antonio Bertelli - Carlos Quadros - Ricardo Rodrigues Alves - Sofia Manzano

9:00 hs. (AUDIG): O ACORDO MEC-USAID E AS UNIVERSIDADES BRASILEIRAS: Lalo Minto - João Zanetic - Otaviano Helene - Madalena Guasco

9:00 hs. (CAPH): GUY DEBORD, SITUACIONISMO E SOCIEDADE DO ESPETÁCULO: Gabriel Zacarias - Ricardo Baitz - Nicolau Bruno

9:00 hs. (SV): AÇÃO POPULAR E PCdoB EM 1968: Jean Salles - Renato Rabelo - Reginaldo Benedito Dias - Augusto Buonicore - Romualdo Campos Pessoa

14:00 hs. (AH): 1968 E A LITERATURA BRASILEIRA: Walnice Nogueira Galvão - Comentários: Francisco Foot Hardman

14:00 hs. (AG): DE MARIGHELLA A LAMARCA: José Luiz del Roio - Takao Amano - Mário Magalhães - Edson Teixeira

14:00 hs. (ANS): SARTRE E FOUCAULT EM 1968: Margareth Rago - Alessandro Francisco - Acácio Augusto - Silvio Luiz de Almeida - Sara Albieri

14:00 hs. (AUDIG): LIVROS VERMELHOS: EDIÇÃO E REVOLUÇÃO DEPOIS DE 1968: Lincoln Secco - Marisa Midori Deaecto - Dainis Karepovs - Horacio Tarcus (Universidad de Buenos Aires)

14:00 hs. (CAPH): DITADURA, REPRESSÃO E RESISTÊNCIA: Gegê - Paulo Malerba - Ricardo Festi - Fagner F. Santos - Marcia Bassetto

14:00 hs. (SV): DITADURA MILITAR, DESAPARECIDAS E DESAPARECIDOS: Janaína Telles - Crimeia de Almeida - Marta Nehring - Susana Lisboa

17:00 hs. (AH): A OFENSIVA TET E A GUERRA NO VIETNÃ: José Mao Jr - Apoena Cosenza - Breno Altman - Rodrigo Medina Zagni - David Maciel - Pedro Oliveira

17:00 hs. (AG): ANOS DE CHUMBO E IMPRENSA ALTERNATIVA: Bernardo Kucinski - Flamarion Maués - Rosalina Santa Cruz Leite - Igor Fuser - Gilberto Maringoni

17:00 hs. (ANS): FESTIVAIS, MPB E TROPICÁLIA: Celso Favaretto - Marcelo Ridenti - Tom Zé - Daniela Vieira dos Santos

17:00 hs. (AUDIG): A GUERRILHA DO ARAGUAIA 1967-1974: José Genoíno - Comentários: Hermes Leal

17:00 hs. (CAPH): 1968 E A ESCOLA DE FRANKFURT: Silvia Viana - Francisco Machado - Eduardo Socha - Ailton Teodoro

17:00 hs. (SV): O TRABALHO NO CINEMA PÓS-1968: Ana Paula Pacheco - Comentários: Luiz Renato Martins

19:30 hs. (AH): O MARXISMO ENTRE ALTHUSSER E MARCUSE: Paulo Arantes - Luiz Eduardo Motta - Armando Boito - Jean-Pierre Chauvin

19:30 hs. (AG): A RESISTÊNCIA À DITADURA NO BRASIL: Clóvis Castro - Aton Fon - Antonio R. Espinosa - Edgard Telles Ribeiro - Jamil Murad

19:30 hs. (ANS): 1968 NA ALEMANHA E NO LESTE EUROPEU: Bernhard Bayerlein (Bochum Universität) - Comentários: Isabel Loureiro

19:30 hs. (CAPH): CRISES ECONÔMICAS: 1968 E 2018: Glaudionor Barbosa - Fernando Leitão - Marcos Cordeiro Pires - Fernando Almeida - Ana Paula Salviatti - Luiz Eduardo Simões de Souza

19:30 hs. (SV): FRANCISCO JULIÃO E AS LIGAS CAMPONESAS: Claudio Maia - Manoel Fernandes - Edson Teixeira

19:30 hs. (AUDIG): 1968, CINQUENTA ANOS DEPOIS: Jorge Altamira - Valério Arcary - Plínio de Arruda Sampaio Jr. - Valter Pomar - Mauro Iasi - Eduardo Almeida

22:30 hs. (Vão do Prédio): ESPETÁCULO TEATRAL: Grupo Ô de Casa: "Sons e Fúrias de 1968"

AH: Anfiteatro de História - AG: Anfiteatro de Geografia - ANS: Anfiteatro Nicolau Sevcenko - AUDIG: Auditório de Geografia - CAPH: Centro de Apoio à Pesquisa Histórica - SV: Sala de Vídeo

Apoio: PPGHE - GMarx - Prolam USP - Boitempo Editorial - NEPH - CAHIS - CEDHAL – LEHDA – DCE Livre da USP

Comissão Organizadora: Osvaldo Coggiola, Milton Pinheiro, Francisco Alambert, Lincoln Secco, Rodrigo Ricupero, Luiz Bernardo Pericás, Antonio C. Mazzeo, Denise Paraná, Rodrigo Medina Zagni, Luiz Renato Martins, Luiz E. Simões de Souza, Gilberto Maringoni

Inscrições: http://1968.fflch.usp.br/

SERÃO FORNECIDOS CERTIFICADOS DE FREQUÊNCIA

Informações adicionais

  • Período: 06 a 08/06/2018
  • Local: Departamento de História (FFLCH) da Universidade de São Paulo