BANNER DIGITAL Topo

Programação

04 Jun 2015 0 comment

O arquivo com a programação completa do evento pode ser acessado clicando aqui.

 

Programação Geral

 


SEGUNDA-FEIRA, 16/10

Salas Horários

Auditório Museu da Vida*

(Expansão)

401

(Expansão)

402

(Expansão)

600

(Expansão)

10ª andar

 
 
9h - 9h30 9h30-10h30 10h30

Conferência de abertura

Coffee Break

X

X

X

X

 
11h - 13h

X

X

X

X

X

 
13h - 15h

X

Mesa 24 –

A questão ambiental no Brasil

(Ana Maria de Almeida Santiago)

Mesa 11 – História das Mulheres: gênero, trabalho e medicalização

(Renilda Barreto)

 Mesa 38 – Famílias e sociabilidades no Brasil oitocentista

(Claudia Atallah)

Mesa 64 –História da Assistência

(Renato Franco)

 
15h - 17h

X

Mesa 33 - Saberes Psi em Perspectiva

(Juliana Manzoni)

Mesa 17 – Mundos do Trabalho no Brasil Contemporâneo

 (Jean Rodrigues Sales)

Mesa 39 - Urbanização e discurso político no Rio de Janeiro na segunda metade do século XX (Lucia Silva)

 Mesa 56 - Família Escrava (Mariana Muaze)

 
Obs.: *A abertura do evento será no auditório do Museu da Vida que se situa no campus sede de Manguinhos, av. Brasil, 4365 – Manguinhos. Todas as mesas ocorrerão no campus da Expansão, av. Brasil, 4036, 4o, 6o, 9o e 10o andar.

 
 
 
 
 
TERÇA-FEIRA, 17/10

Salas Horários

401

402

600

10ª andar

 
 
9h - 11h

Mesa 40 -  Território e urbanização no Rio de Janeiro  (Anita Correia de Lima Almeida)

Mesa 5 - Trajetórias e narrativas biográficas

(Maria da Glória de Oliveira)

 Mesa 41 - Representações, experiências e práticas culturais do Mundo Antigo

(André Chevitarese)

Mesa 59 - Vida urbana no Brasil imperial

(Tania Pimenta)

 
11h - 13h

 Mesa 47 - Ensino de Historiadores (Ynaê Lopes)

Mesa 67 - Gênero, religiosidade e representações no Mundo Medieval

(Ana Paula Lopes)

 Mesa 50 - Imprensa, cultura popular e Sociedade no Brasil republicano (Cláudio Antônio)

Mesa 14 - História, Patrimônio e Narrativas I (Claudia Heynemann)

 
13h - 15h

Mesa 43 - Discursos e políticos sociais sobre infância e maternidade no Brasil

(Karoline Carula)

Mesa 46 - Mundos Ibéricos e Práticas Políticas (Yllan de Mattos)

Mesa 27 - Escritos Femininos e Representações da Mulher

(Magali Engel)

Mesa 1 - Religiosidades Cristãs e Ateísmo no Brasil

(Jefferson Eduardo dos Santos)

 
15h - 17h

 Mesa 44 - Escrita(s) da História

(Francine Iegelski)

Mesa 54 - Mundo coloniais: Península Ibérica

(Jorge Victor)

Mesa 36 - Culturas e sensibilidades (séculos XVIII-XX)

(Daniel Pinha)

   
 
 
 
 
 
QUARTA-FEIRA, 18/10

Salas Horários

401

402

600

10ª andar

 
 
9h - 11h

Mesa 8 - Cinema, Política e Diplomacia

(Monica Kornis)

Mesa 45 - Teoria e Metodologia da História (Eduardo Ferraz Felipe)

Mesa 51 - Estratégias e experiências negras: o pós-abolição no Brasil

(Alvaro Pereira do Nascimento)

Mesa 22 - Polícia, Poder e Justiça no Brasil (Gonçalo Gonçalves)

 
11h - 13h

Mesa 63 - Circulação de ideias, higienismo e regionalismos: uma história da saúde no Brasil República (Marta Almeida)

Mesa 31 - Gênero e Periódicos (Joelle Rouchou)

Mesa 15 - História, Patrimônio e Narrativas II (Rui Aniceto)

55 - Tráfico e escravismo no Brasil

(Thiago Campos)

 
13h - 15h

Mesa 65 - O processo de construção do Estado Brasileiro (Weder Ferreira)

Mesa 34 - Saúde, Ciência e Instituições sob o Olhar da História (Gabriel Lopes)

Mesa 49 - Imprensa e Política

(Silvia Fonseca)

Mesa 30 - Memória, Narrativas e Trajetórias dos Sertões

(Maria Eliza Noronha de Sá)

 
15h - 17h

Mesa 3 - História Indígena: ensino e mediação

(Regina Celestino)

Mesa 61 - História das Doenças e Práticas Terapêuticas

(Luiz Otávio Ferreira)

   Mesa 12 - História Militar: narrativas e historiografia no pós 2ª Guerra

(Paulo Parente)

 
 
 
 
 
 
 
QUINTA-FEIRA, 19/10

Salas Horários

401

402

600

10ª andar

 
 
9h - 11h

Mesa 7 - Entre viagens e saberes

(Heloisa Gesteira)

Mesa 13 - História Militar: perspectivas políticas

(Vitor Izecksohn)

Mesa 29 - Religiosidade e Práticas Afro-Brasileiras

(Andre Nogueira)

Mesa 19 - História e Literatura nos séculos XIX e XX

(Ana Carolina Huguenin Pereira)

 
11h - 13h

Mesa 66 - Militância e Democracia

(Dulce Pandolfi)

Mesa 21 - Medicina e Justiça: saberes e institucionalização

(Allister Dias)

Mesa 25 - Imprensa e Militância Anarquista no Brasil República

(Felipe Ribeiro)

Mesa 32 - Espionagem e Totalitarismo no Contexto das Grandes Guerras

(Flavio Limoncic)

 
13h - 15h

Mesa 62 - História das doenças: gênero e sexualidade

(Flávio Edler)

Mesa 58 - Políticas Públicas de Saúde

(Rômulo Andrade)

Mesa 4 - Práticas de cura, doenças e alimentação no Mundo Atlântico

(Washington Nascimento)

Mesa 23 - Igreja Católica e a Ditadura Civil-Militar

(Alejandra Estevez)

 
15h - 17h

Mesa 9 - História, Teatro e Telenovelas nos séculos XIX e XX

(Henrique Gusmão)

Mesa 37 - Ensino de História I

(Maria Aparecida Cabral)

Mesa 16 - História da África: entre narrativas e resistências

(Silvio Lima)

Mesa 18 - Abolicionismos e Antiescravismo no Brasil Oitocentista

(Jonis Freire)

 
 
 
 
 
 
SEXTA-FEIRA, 20/10

Salas Horários

401

402

600

10ª andar

9º andar

 
 
9h - 11h

Mesa 35 - Diplomacia e Brasil como Estado-nação

(Rodrigo Goyena)

Mesa 20 - História e criminalidade no Rio de Janeiro

(Marcos Bretas)

Mesa 26 - Patrimônio, Arqueologia e Turismo

(Camilla Agostini)

Mesa 48 - Imprensa e Conflitos

(Maria Letícia Corrêa)

Mesa 52 - Sociabilidades negras e relações de poder no mundo escravo

(Carlos Eduardo da Costa)

 
11h - 13h

Mesa 60 - Ciência e Assistência Psiquiátrica no Brasil

(Pedro Muñoz)

Mesa 42 - Intelectuais no Brasil

(Robert Wegner)

Mesa 28 - Igreja, Mulheres e Sociedade na Época Moderna

(Silvia Patuzzi)

Mesa 6 - Trajetórias do Tempo Presente

(Ricardo Pimenta)

   
13h - 15h

Mesa 68 - Relatos de viagem e vida cotidiana na cidade do Rio de Janeiro no período joanino

(Renata Moraes)

Mesa 10 - Imagens do Feminino - época moderna e contemporânea

(Livia Magalhães)

Mesa 57 - Ideias republicanas no Brasil oitocentista e Primeira República

(Paulo Terra)

Mesa 2 - História indígena: discursos, escritas e significados

(Ronald Raminelli)

   
15h - 17h

Mesa 53 - Protestantismo no Brasil

(Paulo Cesar Gomes)

         
 

CONTATO RJ

 LOGO ANPUH RETANGULAR RJ
T: (21) 2332-1430 / 99618-0813